Красноярский край разработал программу развития животноводства до 2011 г.

Министр сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края Леонид Шорохов сообщил, что в крае разработана программа развития животноводства на 2010-2011 годы.

«Чтобы поддержать краевых растениеводов, ежегодно добивающихся высоких результатов, нами был разработана программа развития животноводства. Это позволит реализовывать практически все выращенные зерновые культуры на территории края», — заявил министр.

Он уточнил, что предстоит заниматься не только развитием КРС, но также свиноводством и птицеводством. А чтобы увеличить поголовье КРС предстоит «поработать с закупочными ценами на молоко». По словам министра, на сегодняшний день они составляют 9,5 рублей за литр. Цены меняются в зависимости от времени года. Если весной и летом, когда надои высокие, за литр молока предлагают 7-8 рублей, то зимой, когда надои падаю, его цена возрастает до 12-13 рублей. «Нужно поработать в этом направлении, чтобы сельчанам было выгодно выращивать КРС и продавать молоко. Бизнес должен быть рентабельным», — пояснил Шорохов.

Загрузка...