Омская обл. потратит на технику 6,3 млрд руб.

За 9 месяцев 2009 года сельскими товаропроизводителями Омской области приобретено сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму более 770 млн рублей. С начала года в хозяйства региона поступили 100 зерноуборочных комбайнов, более 130 тракторов

различных марок, 27 кормоуборочных комбайнов, 12 широкозахватных жаток, 16 посевных комплексов и другая техника, как для растениеводства, так и для животноводства. Об этом 25 ноября сообщили в главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

По оценкам регионального Минсельхозпрода, до конца года количество новой техники возрастет. Предполагается, что общий объем инвестиций в техперевооружение АПК составит не менее 1 млрд рублей. Товаропроизводителям будут выплачены из областного бюджета субсидии на приобретение техники в размере порядка 70 млн рублей.

Всего до 2014 года в регионе предполагается обновление технического парка в агропромышленном комплексе на сумму около 6,3 млрд рублей. Это предусмотрено областной целевой программой развития сельского хозяйства, рассчитанной на 2010-2014 годы. Эти средства позволят обновить до 10% тракторов, до 15% зерноуборочных комбайнов и до 20% — кормоуборочных.

Всего в Омской области, начиная с 2004 года, приобретено различной техники для сельскохозяйственного производства на сумму свыше 7 млрд рублей. За последние пять лет в хозяйства области поступило более 400 широкозахватных прицепных и самоходных жаток, позволяющих применять технологию раздельной уборки урожая, использование которой позволяет сократить сроки уборки, уменьшить потери и повысить качество зерна.

Загрузка...