Рентабельность растениеводства в ЮФО упала в 5 раз

Из-за низких цен на зерновые в этом году рентабельность растениеводства сократилась примерно со 100% до 20-40%, говорит Андрей Сизов-младший.

По его словам, внутренние цены на новый урожай открылись с низких позиций: они завязаны на мировые. Благосостояние аграриев, добавляет он, зависело от того, когда они продавали зерно: например, летом цены на пшеницу четвертого класса составляли 3900 руб./т, сейчас они выше примерно на 10%. Генеральный директор агрофирмы «Целина» Виктор Бородаев говорит, что по итогам года рентабельность у него составит 40-42%: хозяйство еще в 2008 г. потратило 100 млн руб. на закупку техники для работы по нулевой технологии (с минимальной обработкой почвы), которая увеличивает производительность труда на 500-600%.

Директор компании «Валара-агро» Сергей Комлев утверждает, что рентабельность близка к нулю, а председатель совета директоров агрохолдинга «Максима» Борис Янковский считает, что большинство хозяйств области получат убыток. О ситуации в хозяйствах можно будет судить в весеннюю посевную, так как многие не найдут денег для подкормки озимых и покупки семян, а выживут те, у кого в структуре оборотных средств кредиты занимали менее половины, рассуждает Комлев. Для аграриев это был тяжелый год, недобор выручки «приличный», но «катастрофа наступила» только для тех, кто рассматривал агробизнес как направление для инвестиций, отмечает Янковский.

Загрузка...