На «СВ-Поволжское» пожаловались в прокуратуру

отделения "Россельхозбанка" (РСХБ) Константин Дмитриев обратился к прокурору Самарской области Юрию Денисову с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг ЗАО "СВ-Поволжское".

Как говорится в обращении Дмитриева, компания задолжала банкам и кредиторам около 4,5 млрд руб., у нее нет денег на текущую деятельность и в любой момент возможна остановка деятельности предприятия. Долг же ЗАО "СВ-Поволжское" перед составляет 2 млрд руб.

Кроме того, по данным , руководство компании-должника совершило ряд противоправных действий. В частности, выявлен факт "двойного залога" более 40 тыс. сельскохозяйственных животных в разных банках для получения кредитов. Проверка также обнаружила нецелевое использование более 400 млн руб. кредитных средств, что послужило основанием для незаконного получения государственных субсидий при реализации программ национального проекта "Развитие АПК". Данные действия, по мнению Дмитриева, можно считать мошенническими.

Дмитриев также отмечает, что сейчас Арбитражный суд Самарской области рассматривает иск ОАО АКБ "Национальный резервный банк" к ЗАО "СВ-Поволжское" на сумму в 110 млн рублей. Претензии предъявляет и налоговая служба. А две недели назад суд вынес решение удовлетворить требования банка "Петрокоммерц" на сумму 154,3 млн рублей.

Долги ЗАО "СВ-Поволжское" перед энергетиками, по информации самарского Минсельхоза, сейчас составляют около 35 млн руб., еще около 8 млн компания задолжала газовикам.

Загрузка...