Делить земли на доли было ошибкой

На заседании коллегии Минсельхоза России «Об организационно-экономическом и правовом обеспечении регулирования земельных отношений и земельного контроля в части земель сельскохозяйственного назначения» Алексей Гордеев признал, что «серьезной исторической ошибкой было поделить сельхозземли на земельные доли»: «Это создало массу трудностей и сложностей, как для владельцев долей, так и для пользователей этих земель», — сказал министр.

В связи с этим одной из актуальных проблем, сдерживающих развитие земельной ипотеки, стали сложность и большие издержки, связанные с формированием земельных участков, прежде всего, в счёт земельных долей. Нарушен главный принцип земельного законодательства — использование земель по назначению.

Глава ведомства считает, что следует упростить процедуру формирования земельных участков из земель сельхозназначения и государственную регистрацию прав на них. «Необходимо предоставить субъектам РФ и органам местного самоуправления право осуществлять организацию и финансирование мероприятий по проведению территориального устройства земель, находящихся в долевой собственности, устанавливать предел максимальной цены на их проведение», — считает он.

Для упрощения и удешевления проведения этих работ надо дополнить Госпрограмму развития сельского хозяйства разделом по государственной поддержке региональных проектов по комплексному землеустройству на землях, используемых в сельхозпроизводстве.

Загрузка...