ОЗК стала владельцем 6 элеваторов

ОАО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) стала владельцем крупных пакетов акций 6 элеваторов в Ставропольском и Краснодарском краях.

Согласно стратегии развития , компания консолидирует элеваторные активы с целью формирования экспортно-ориентированных каналов сбыта зерна.

Согласно сообщениям, размещенных на сайте раскрытия информации, в период с 5 по 16 марта во владение компании перешли 50,99% голосующих акций ОАО «» (Краснодарский край), 51% акций ОАО «Грачевский элеватор», 49% акций ОАО «Ипатовский элеватор», 51% акций ОАО «Элеватор» и 49% акций ОАО «Зеленокумский элеватор» (4 последних предприятия расположены в Ставропольском крае). Как пояснил пресс-секретарь Дмитрий Тейбаш, указанные пакеты акций ранее находились в государственной собственности и перешли к в рамках исполнения указа Президента РФ от 20 марта 2009 года, который предполагает передачу в собственность государственных акций 31 предприятия-элеватора, которые находятся на территории 18 субъектов РФ. Акции передаются государством в качестве вклада в уставный капитал ОАО ».

Загрузка...