«Солнечные продукты» увеличат закупку масличного сырья

Осенью холдинг планирует полностью загрузить масложировой комбинат (МЖК) «Армавирский», который практически стоит с начала года.

В прошлом году МЖК переработал 187 000 т подсолнечника и произвел 77 945 т подсолнечного масла, говорится в его годовом отчете. В 2008 г. подсолнечника было переработано 193 000 т, масла выпущено 85 906 т. Мощность МЖК составляет 950 т переработки в сутки, в прошлом году он был загружен примерно на 50%, говорит руководитель службы аналитики и прогнозирования «» Сергей Макеев. В самом удачном для себя 2007 году завод переработал 307 000 т подсолнечника.

Последние два сезона закупочная кампания МЖК была недофинансирована. В прошлом сезоне (начался в сентябре 2009 г.) урожай подсолнечника был хороший, но из-за кризиса усложнился доступ к дешевым кредитным ресурсам, объясняет Макеев. В этом году МЖК почти не работал: в январе стоял на профилактике, в феврале — марте переработал всего около 30 000 т, в апреле — мае еще меньше, сейчас практически остановился, рассказал топ-менеджер МЖК.

В этом сезоне (с сентября 2010 г.), по словам Макеева, есть закупочная программа и «понимание по кредитным ресурсам» (банки он не называет), компания планирует закупить сырье и «загрузить завод по максимуму на весь сезон». В июле — августе МЖК планирует перерабатывать рапс, добавляет Макеев.

Загрузка...