РЗС — за отмену пошлины на рапс

Российский Зерновой Союз считает целесообразным отменить вывозную таможенную пошлину на семена рапса, говорится в сообщении пресс-службы союза.

Действующая вывозная таможенная пошлина в размере 15% (но не менее 30 евро за 1 тонну) была введена постановлением Правительства РФ № 84 от 8 февраля 2007 г. и является фактически запретительной пошлиной для осуществления экспорта семян рапса из России. Напомним, что предыдущая вывозная таможенная пошлина устанавливалась постановлением Правительства РФ №186 от 15 марта 2001 г. и составляла 20% (но не менее 35 евро за 1 тонну).

В 2009 году экспорт семян рапса и рапсового масла из России составил 1% и 4% от мирового экспорта. Сегодня в России рапс является «страховой» масличной культурой. Производство рапса составляет около 1,2% мирового производства данной культуры. По итогам 2009 года рапс занял уже традиционное третье место по валовому сбору среди масличных в России. В то же время, по оценке ВНИИ масличных культур Россельхозакадемии, Россия располагает 5 млн. га посевных площадей по всем показателям подходящих и рекомендуемых для выращивания семян рапса. Реальный потенциал России, при минимальной урожайности 14 ц/га, составляет 7 млн. тонн семян рапса в год.

Загрузка...