В Поволжье — засуха

Второй год подряд в Поволжье — зоне рискованного земледелия — объявляют чрезвычайную ситуацию (ЧС) из-за аномальной жары.

Пока в пяти субъектах округа предварительный ущерб оценивается в 24,4 млрд руб.

Вчера о введении ЧС сообщила Оренбургская область. Это пятый субъект Приволжского федерального округа, где действует режим ЧС. 24 июня его объявила Ульяновская область, 25 июня — Самарская, 26-го — Саратовская. Еще раньше, в начале июня, ЧС была введена в 36 из 54 районов Башкирии, говорится на сайте минсельхоза республики.

Последние дожди в Самарской области, по данным Приволжского гидрометеоцентра, прошли в конце мая, но выпало осадков в среднем 28-43% от нормы. Засуха может привести к гибели яровых зерновых и зернобобовых на площади 460 000 га и технических культур на площади более 500 000 га (общая площадь посевов — 3 млн га). Уже погиб урожай на 160 000 га. Область может недобрать 1,5 млн т зерна, говорит областной министр сельского хозяйства Геннадий Демченко.

В Оренбуржье посевы погибли на 1,3 млн га (общая площадь посевов — 4,14 млн га), в Ульяновской области — на 81 000 га (1,35 млн га), в Башкирии — на 950 000 га, по данным областных и республиканского минсельхозов. Местные власти оценивают предварительный ущерб в Самарской и Оренбургской областях в 7,5 млрд руб., в Башкирии — в 6,5 млрд руб., в Ульяновской области — в 2,9 млрд руб.

Как и в прошлом году, власти обещают помочь аграриям. Правительство Оренбургской области выделит для компенсации убытков 200 млн руб. (из расчета 100 руб. на каждый гектар сгоревших посевов), а также беспроцентный кредит на покупку зерна из интервенционного фонда. Ульяновские власти объявили запрет на вывоз зерна за пределы области и пообещали сельхозпроизводителям помощь в 100 млн руб. В Башкирии на создание кормовой базы выделят 600 млн руб. из республиканского бюджета. По данным башкирского минсельхоза, урожай сена в этом году составит не более 5-7 ц с 1 га (при плановых 50 ц). Правительство Самарской области выделит 200 млн руб. на помощь аграриям и покупку маточного поголовья рогатого скота.

Режим ЧС позволяет привлечь помощь и из федерального бюджета. По словам Демченко, Самарская область попросит пятилетний кредит на 330 000 т товарного зерна, а также пролонгацию краткосрочных кредитов на пять лет. С просьбой о помощи обратилась в и Башкирия, сообщает правительство республики. А Ульяновская область кроме пролонгации не менее чем на три года кредитов и лизинговых платежей для аграриев попросит освободить производителей, пострадавших от засухи, от всех видов налогов.

Загрузка...