Прогноз на сбор зерновых снижается

Обсуждая на майском заседании Зернового Клуба прогноз «СовЭкон» валового сбора зерновых в России в 2010 г. в 86 млн т при диапазоне 84-88 млн т, наши эксперты отмечали, что прогноз дается, исходя из условий дальнейшего формирования урожая близких к средним многолетним.

Однако погодные условия в июне на значительной части территории России были весьма далекими от обычных. Аномально жаркая и сухая погода от низовья до Верхней Волги и на Южном Урале вызывала необратимые потери урожайности зерновых.

Исходя из складывающейся ситуации в этих регионах, текущий оперативный прогноз «» снижен на 2 млн т до 82-86 млн т.

Из-за аномально жаркой погоды виды на новый урожай начинают ухудшаться и в Центральном федеральном округе, прежде всего в Воронежской и Тамбовской областях.

В Западной Сибири запасы почвенной влаги в продуктивном слое достаточные, чтобы обеспечить урожай не ниже среднего многолетнего. Однако повторение рекордного показателя прошлого года не ожидается.

В то же время на юге России, где уборка уже началась, состояние посевов преимущественно хорошее, за исключением Волгоградской области, где посевы страдают от жаркой и сухой погоды.

Загрузка...