А. Злочевский: запас зерна в 2 раза выше норматива ФАО

Слухи о нехватке зерна в РФ из-за засухи не имеют под собой почвы, считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

"Все начавшиеся слухи и ажитации о том, что зерна не хватит, не имеют под собой почвы, фундамент под ними и прочими страхами — ноль", — заявил он на пресс-конференции в понедельник в Москве.

В то же время он сообщил, что аномально высокие температуры, установившиеся в ряде регионов страны, наблюдаются впервые за последние 130 лет. Посевы поражены на площади почти 9 млн га из 48 млн га посеянных. "Это много", — отметил А.Злочевский.

Зерновой союз считает объективным прогноз Минсельхоза о том, что валовой сбор зерна в этом году составит 85 млн тонн. А.Злочевский не исключил, что при продолжении засухи этот показатель может еще снизиться. "Но все равно валовой сбор будет выше потребностей страны в зерне, к тому же надо учитывать и рекордные переходящие запасы зерна, которые оцениваются в 24 млн тонн, это зерно, которое мы не съели в прошлые годы", — заявил он.

Таким образом, считает глава Зернового союза, полученного зерна с учетом переходящих запасов будет достаточно для всех потребностей страны и для того, чтобы обеспечить экспорт в объеме 20 млн тонн. При этом он напомнил, что внутренние потребности РФ в зерне оцениваются в 77 млн тонн в год.

"Зерна в стране более чем достаточно, то, что сейчас происходит, позволит нормализовать ситуацию с переходящими запасами, которые сейчас в 2 раза превышают норму ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН — ИФ)", — заявил он.

По его прогнозам, на 1 июля 2011 года переходящие запасы могут уменьшиться до 12 млн тонн, что соответствует нормам ФАО. При этом он напомнил, что норма составляет 17% от уровня потребления зерна в стране.

Загрузка...