Ускоряется рост цен на зерновые

Неделя ознаменовалась резким ускорением роста цен на большинство зерновых, подорожавших в среднем на 200-400 руб./т.

Так, индекс, отражающий средние рыночные цены предложения на Европейской части России, на продовольственную пшеницу 4 кл вырос на 350 руб. до 4200 руб./т, на фуражную пшеницу 5 кл — на 400 руб. до 3500 руб./т.

Основные драйверы роста только усилились. Во-первых, это сохраняющая жестокая засуха. Вероятность дальнейшего понижения нашего текущего прогноза высока. Во-вторых, это ускорение роста мировых цен на фоне понижения прогнозов нового урожая в крупных странах-экспортерах. С конца прошлой недели по четверг фьючерсные котировки на европейских и американских биржах взлетели на 11%, повысившись с 161 до 178 Евро/т (ноябрьская поставка) и с 5,37 до 5,97 $/бушель (сентябрьская) соответственно. За ростом фьючерсов ожидается и рост спотового рынка.

Конкуренция между покупателями за сырье резко обострилась. К трейдерам, агрессивно наращивающим запасы зерна, добавились и переработчики, активно начавшие повышать цены. Закупочные цены в Новороссийске на пшеницу 4 кл по состоянию на конец недели выросли примерно на 300 руб./т до 5100-5200 руб./т (CPT).

Загрузка...