Тюменская обл. продаст зерно Челябинской

Министерство сельского хозяйства Челябинской области намерено закупить зерно у тюменцев — в связи с засухой на Южном Урале сложилась крайне тяжелая ситуация, площадь повреждённых посевов сегодня составляет 832 тысячи гектаров, это 42% от общей площади.

По предварительным данным, приведенными на сайте министерства, затраты на посев погибших культур оцениваются челябинцами в 2, 5 миллиарда рублей, ущерб от недобора зерна может превысить 8 миллиардов рублей.

Первоочередные меры, которые сегодня предпринимаются в хозяйствах, — это сохранение маточного поголовья и поддержание продуктивности крупного рогатого скота. Основная задача — заготовка необходимого объёма кормов.

По состоянию на 19 июля, в целом по области для содержания крупного рогатого скота необходимо приобрести ещё 250 тысяч тонн фуражного зерна, столько же потребуется южноуральским птицефабрикам и свиноводческим предприятиям.

Зерно будет закуплено в государственном интервенционном фонде, при этом 133 тысячи тонн хозяйства могут закупить в области — столько хранится интервенционного зерна на южноуральских элеваторах. Остальной объем можно будет приобрести в ближайших регионах — в том числе, и в Тюменской области, что снизит издержки на транспортировку.

Тюменцы готовы помочь — как накануне в ходе заседания президиума областного правительства подчеркнул заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Ковин, зерно у области есть: и на семена, и для потребления внутри региона, и останется на продажу за его пределы.

Загрузка...