В Свердловской обл. готовы объявить режим ЧС

Критическая ситуация складывается в Артинском и Красноуфимском районах Свердловской области. Здесь погибли 9 тыс. га зерновых культур.

Два района Свердловской области готовят документы по введению режима чрезвычайной ситуации в связи с засухой. Как сообщает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства, на сельхозугодьях Артинского и Красноуфимского районов специалисты фиксируют от 15 до 27 мм влаги в полуметровом слое. Такие результаты дают основания полагать, что ситуация критическая.

Также неблагоприятная ситуация складывается в Ачитском, Нижне-Сергинском, Сысертском и Каменском районах области. В общей сложности почвенной засухе здесь подверглось порядка 160 тыс. га посевных площадей. Прогнозируемый уровень снижения урожая здесь составляет 25%. На остальной обрабатываемой площади области, несвоевременное выпадение осадков поспособствовало снижению урожая на 10%.

Напомним, что для того чтобы на территории была объявлена ЧС, специальная комиссия должна провести инструментальное исследование почвы. Засуха объявляется, когда в полуметровом слое земли находится не более 30 мм влаги.

Загрузка...