В Подмосковье может погибнуть 10% зерновых

Подмосковные сельскохозяйственные предприятия могут потерять до 10% урожая зерна 2010 года из-за жары, сообщил журналистам во вторник министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Николай Савенко.

Аномальная жара и засуха этим летом не покидают московский регион, в связи с чем в Подмосковье участились природные пожары, в том числе торфяные. Аномальная жара установилась в Москве с середины июня, сейчас температура не опускается ниже 30 градусов тепла, а в дневные часы становится все ближе к сорокаградусной отметке. Только в июле было побито семь температурных рекордов.

"Сегодня прогнозировать окончательный результат сложно. Думаю, наши потери составят от 5 до 7%, максимум — 10%", — сказал Савенко.

По его словам, на будущий урожай негативно повлияет высокая температура воздуха, при которой почва разогревается до 50 градусов, а также длительное отсутствие осадков.

"Зерно имеет влажность всего-навсего 9%, а стандартная влажность для засыпки — 14%, то есть зерно высыхает до основания", — отметил министр.

Загрузка...