Цены пшеницы — на годовом максимуме

Мировые цены на пшеницу достигли 12-месячного максимума. В среду они подскочили на 3,5 проц и составили 6,15 доллара за бушель /27,2 кг/ на сентябрьские поставки. Одна из причин столь стремительного роста — необычайно жаркая и засушливая погода на территории России, отмечают эксперты.

По словам Ричарда Фельтеса, специалиста по изучению товарных рынков США, эксперты опасаются, что необычайная жара — температура в ряде сельскохозяйственных регионов России держится на отметке в 35-40 градусов по Цельсию — может привести к потере части урожая. Р.Фельтес также отметил, передает ИТАР-ТАСС, что эксперты были вынуждены скорректировать предполагаемые объемы поставок зерновых из России в сторону уменьшения.

По словам эксперта, нынешняя ситуация разительно отличается от той, которая сложилась на мировых зерновых рынках год назад. В 2009 г на Россию и ряд бывших республик Советского Союза, включая Казахстан, пришлось 20 проц мирового экспорта пшеницы.

Ситуация с поставками этой культуры заставляет специалистов опасаться "эффекта домино" - увеличения цен на кукурузу и бобовые, которые являются альтернативными пшенице кормовыми культурами.

Загрузка...