Оснований для удорожания зерна — нет

Глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский сегодня на пресс-конференции в Москве обратил внимание, что при внутреннем потреблении в объеме 71-75 млн т и переходящих запасах на 1 июля 2010 года в объем 24 млн т, прогнозируемых объемов урожая в любом случае хватит, чтобы обеспечить потребности РФ в зерновых.

Поэтому продолжающаяся засуха не дает поводов для паники. Эксперт добавил, что причин для повышения цен на хлеб в стране нет, а значительное удорожание зерна в связи с засухой, по его мнению, не имеет под собой оснований. Злочевский отметил, что последние две недели динамика роста цен на зерно в России показывает рекордные темпы, превосходя показатели 2007 г, когда наблюдался дефицит зерна. «Ситуация в целом в мире, и в частности в России, сейчас отличается от ситуации трехлетней давности, — убежден Злочевский. — Мировой прогноз запасов сейчас составляет 192 млн т, а прогноз объема мировой торговли зерном — 120 млн т». В то время как три года назад прогнозы объемов торговли значительно превышали объемы запасов. Если в 2007 г запасы в России составляли 8,4 млн т, то на 1 июля 2010 г запасы составляют 24 млн т. «Это рекордные запасы за все времена, однако все эти рекорды сейчас никак не учитываются при ценообразовании, и это очень странное явление», — сказал эксперт. По его мнению, в основе роста цен на зерно лежит «голая психология, никакого фундамента под этим ценовым ралли нет».

По мнению А.Злочевского, цены на зерно идеально было бы стабилизировать на уровне 6 тыс. руб./т пшеницы 3-го класса. По прогнозам , в ближайшее время цены могут достичь 8-9 тыс. руб./т, сейчас цена находится на уровне 5 тыс. руб./т. По данным Минсельхоза, рост цен на зерно в последние две недели составил около 40%.

Загрузка...