Пермский край объявил ЧС

В Пермском крае распоряжением правительства региона сегодня введен режим чрезвычайной ситуации.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в министерстве сельского хозяйства края, это "связано с гибелью и повреждением посевов сельхозкультур в результате засухи". Регион обратился за поддержкой к федеральному центру.

Краевой минсельхоз завершает подсчет убытков, понесенных местными хозяйствами. На основе этих данных Пермский край направит в правительство РФ заявку на дополнительные средства из федерального бюджета.

"Введение режима ЧС позволит сельхозпроизводителям участвовать в торгах на приобретение зерна из интервенционного фонда, которые объявлены Минсельхозом РФ, — пояснили ИТАР-ТАСС в краевом минсельхозе. — Регион уже направил заявку на реализацию продовольственного зерна из фонда в объеме 70 тыс тонн. Зерно будет реализовано организациям, занимающимся животноводством и птицеводством, а также перерабатывающим и мукомольным предприятиям".

В первую очередь, урон нанесен производителям зерна и овощей. По предварительным оценкам, площадь погибших от засухи сельскохозяйственных культур в крае составила 26,2 тыс га, или 7,6 проц от посевной площади. В результате сельхозпроизводители, предположительно, могут недополучить до 40 проц от запланированного валового сбора зерна и до 45 проц — картофеля. Грубых же кормов для животноводства заготовлено в достаточном объеме.

Загрузка...