КЧР потеряла от засухи 250 млн руб.

В Карачаево-Черкесии из-за аномальной почвенной засухи ущерб по урожаю пропашных культур может составить 250 млн. рублей. По прямым затратам ущерб может быть около 160 млн. рублей.

На территории Карачаево-Черкесии в зонах развитого земледелия в период с 18 июля по 18 августа практически не отмечалось осадков. При этом количество продуктивной влаги в почве составляет 17-18% при норме в 50%, отметил начальник отдела растениеводства Минсельхоза республики Николай Проноза.

В то же время из гидрометеорологического центра были получены сведения о том, что в Карачаево-Черкесии отмечена почвенная и атмосферная засуха, что может негативно сказаться на урожае. В результате были проведены исследования почвы и посевов, которые подтвердили негативное влияние засухи.

"Мы направили документы на имя главы правительства республики с тем, чтобы объявить чрезвычайную ситуацию, сложившуюся в сфере растениеводства республики. Решение по этому вопросу пока не принято", — сказал Н.Проноза.

"Засуха негативно влияет на уборку урожая пропашных культур. В частности, при уборке сахарной свеклы почва не отделяется от самих клубней, во время копки вместе со свеклой идут большие глыбы земли", — добавил он.

Загрузка...