НСЗ предлагает снизить ж/д-тариф до 0,3 с нулевого километра

Национальный союз зернопроизводителей (НСЗ) выступил с инициативой снизить стоимость железнодорожных перевозок зерна в связи с засухой в европейской части РФ.

Об этом сообщает агентство "Финмаркет".

"Мы выступили с инициативой, чтобы коэффициент при перевозке зерна на этот год был 0,3 с нулевого километра", — заявил президент НСЗ, председатель совета директоров группы компаний "" () Павел Скурихин на пресс-конференции. Сейчас этот коэффициент составляет 0,5 с 1101 километра.

По его словам, эта инициатива была поддержана полпредом президента РФ в Сибирском федеральном округе. Вопрос обсуждался в министерстве сельского хозяйства и правительстве РФ. "Если эта инициатива будет принята, стоимость перевозок снизится", — сказал он.

П.Скурихин сообщил, что сегодня стоимость перевозки зерна из Сибири, в частности, в пострадавшие от засухи регионы составляет около 1850 рублей за тонну, до Санкт-Петербурга и Москвы — около 2000 рублей за тонну. Кроме того, глава НСЗ высказался за то, чтобы переправить интервенционное зерно, которое хранится на элеваторах в Сибири, в Москву и Санкт-Петербург для того, чтобы освободить емкости для приема нового урожая.

входит в число крупнейших компаний АПК России, обрабатывает земли в Сибирском, Приволжском, Центральном и Южном федеральных округах, развивает федеральную сеть хлебозаводов "Хлебница", которая включает 21 действующее предприятие в восьми регионах России. В структуру холдинга входят собственные предприятия по хранению и переработке зерна, химический завод "-Химпром", ряд других промышленных и сервисных предприятий АПК.

Загрузка...