Приамурье объявило ЧС из-за дождей

Власти Приамурья ввели в среду режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в четырнадцати аграрных районах региона в связи большим переувлажнением почвы на полях, что существенно осложнило уборку урожая, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства Амурской области.

"Июль и август в Приамурье выдались дождливым, что привело к большому переувлажнению почвы на полях. Количество осадков в Амурской области в июле составило 125% от нормы. Дождливыми выдалась и первые две декады августа. Погода не только отрицательно повлияла на урожайность многих зерновых, бобовых культур, овощей и корнеплодов, но и осложнила их уборку. Предварительный ущерб, нанесенный сельскому хозяйству области, составил почти 84,5 миллиона рублей", — сказал собеседник агентства.

По его словам, излишнее переувлажнение почв отрицательно сказывается не только на качестве урожая, но и на оперативности его уборки. Средняя влажность зерна, поступающего с поля, в большинстве хозяйств превышает 30%. Чтобы добиться кондиционной влажности для хранения семян (не выше 16%), приходиться пропускать зерно через сушку до трех — четырех раз.

Загрузка...