У «САХО» накоплен критичный уровень долга

Пока Сибирский аграрный холдинг(«Сахо») ищет 74,4 млн руб., чтобы выйти из технического дефолта по облигациям, «Главлизинг» пытается обанкротить его компанию «Сахо химпром» за долг в 19,4 млн руб.

Арбитражный суд Новосибирской области 16 сентября рассмотрит иск о банкротстве ООО«Сахо химпром»(производит средства защиты растений), говорится в материалах суда.

В течение февраля — июня «Главлизинг» выиграл в Арбитражном суде Москвы пять исков к ООО«Сельскохозяйственные машины» и «Сахо химпрому». В результате просрочки платежей по трем договорам финансового лизинга техники («Сельхозмашины» — лизингополучатель, «Сахо химпром» — поручитель) соответчикам придется заплатить 19,4 млн руб.

Станет ли «Главлизинг» банкротить и «Сельхозмашины», пока не решено, говорит его менеджер. Он не отрицает, что компания хочет «получить свои деньги, а не обанкротить контрагентов» и что часть долга погашена (цифр не называет). Между тем «Сахо» вынуждена считать каждую копейку. В понедельник управляющая компания «Группа компаний«Сахо» допустила технический дефолт по облигациям на 2 млрд руб., не найдя 74,4 млн руб. на выплату купонного дохода единственному держателю бумаг — Россельхозбанку, а с 18 ноября 2009 г. висит 900 млн руб. долга перед Связь-банком — весь объем облигационного займа (ноябрь 2006 г.), который не смогла погасить SPV-компания агрохолдинга «ОХЗ-инвест».

Расплатиться с председатель совета директоров «Сахо» Павел Скурихин планирует «в кратчайшие сроки», а начальник управления операциями на финансовых рынках банка Юрий Бобровский ожидает денег уже«в течение семи дней».

Проблему с «Главлизингом» агрохолдинг планирует разрешить с помощью «другой компании», которая выкупит долговые обязательства и«сможет пролонгировать лизинговые договоры на более выгодных для нас условиях», ответила на запрос «Ведомостей» пресс-служба«Сахо». Возможного покупателя долга компания не раскрывает до окончания переговоров.

Общая кредиторская задолженность группы не раскрывается. Квартальную отчетность публикуют три ее компании — ГК«Сахо»,«ОХЗ-инвест» и ОАО«Хлебник». На 30 июня они втроем были должны 3,67 млрд руб. В«СПАРК-Интерфаксе» есть годовой баланс ООО«ТД«Сахо химпром» — оно на 31 декабря 2009 г. задолжало 1,08 млрд руб. Таким образом, общий долг агрохолдинга — не менее 4,75 млрд руб. По отдельным доступным отчетам можно судить, что консолидированная годовая выручка «Сахо» вряд ли превышает 3 млрд руб., так что уровень долга критичный, отмечает аналитик« менеджмента»Максим Клягин. Если крупнейшие кредиторы не пойдут на реструктуризацию долга, часть бизнеса придется продавать или банкротить, считает эксперт.

Загрузка...