Ценами на продовольствие занялись ФАС и прокуратура

Президент, губернаторы и министры на вчерашнем заседании Госсовета пришли к выводу, что продовольствия, несмотря на засуху, хватает, но пострадавшие регионы надо поддержать снижением тарифов на перевозку зерна, кредитами, а к спекулянтам применить административные меры.

Перебои и неадекватный рост цен — явления спекулятивные и необоснованные, подытожил Медведев. Этой проблемой должны заняться прокуроры, милиция и ФАС, велел он. Медведев также распорядился помогать регионам деньгами, снижать железнодорожные тарифы и создать при правительстве комиссию по оперативному мониторингу ценовой ситуации на аграрном рынке.

ФАС и ее территориальные органы уже возбудили 59 дел по результатам мониторинга цен на продовольствие, сообщила вчера служба: 50 — в связи с нарушением закона о конкуренции, девять — закона о торговле. Во втором случае речь идет о создании дискриминационных условий для участников рынка, в том числе чиновниками, объясняет сотрудник ФАС.

В прошлый четверг в Генпрокуратуре прошло совещание межведомственной рабочей группы по контролю за ценами, на следующей неделе она снова соберется, сказал представитель ведомства. Вчера прокуратура Калужской области сообщила, что прокурор региона сделал руководителям пяти хлебобулочных предприятий предостережение «о недопустимости нарушения законодательства, регулирующего ценообразование». Впрочем, в росте цен виноваты не хлебопеки, а оптовые продавцы муки, следует из сообщения прокуратуры области.

Загрузка...