Пострадавшие от засухи регионы получат фураж по 4500 руб./т

В пострадавших от засухи регионах будет реализовано более трех миллионов тонн фуражного зерна из государственного интервенционного фонда по цене 4500 руб./т, сообщил 2 сентября заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Королев.

"Председателем правительства принято решение о том, что более трех миллионов тонн фуражного зерна из интервенционного фонда будет направлено в пострадавшие регионы с элеваторов по цене 4,5 рубля за килограмм", — сказал он на заседании государственно-патриотического клуба партии "Единая Россия", посвященного ценовой ситуации на продовольственном рынке. Ранее сообщалось, что рассчитывает начать товарные интервенции не ранее первого квартала 2011 года, передает РИА Новости.

Королев также отметил, что реализация продовольственного зерна из госфонда пока не обсуждается. "В целом, пока зерно из интервенционного фонда реализовывать никто не собирается, так как зерна на рынке достаточно", — добавил Королев.

Он также отметил, что после введения эмбарго на экспорт зерна из РФ с 15 августа текущего года цена на зерно на внутреннем рынке "существенно снизилась" и стала даже ниже, чем в 2009 году. "Поскольку зерно является базовым продуктом, который в том числе определяет цена на муку, хлеб, мясо, молоко, то вслед за ценами на зерно должны стабилизироваться цены на другие продукты", — отметил замминистра.

Загрузка...