Бюджет на модернизацию АПК увеличится в 3 раза

Объем средств, предусмотренных в бюджете на программу модернизации сельского хозяйства России, с 2011 года увеличится почти в 3 раза.

Об этом заявил 6 октября первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, передает ИТАР-ТАСС.

"Проектом бюджета на 2011-2013 гг увеличен объем средств, направляемых на техническую и технологическую модернизацию сельского хозяйства: в 2011—2012 гг. — по 8,12 млрд рублей, в 2013 году — 8,49 млрд рублей", — сказал он. В 2010 году эта статья госбюджета не превысила 2,8 млрд руб, отмечает ИТАР-ТАСС.

По мнению первого вице-премьера, процессу модернизации в российском АПК во многом должно способствовать увеличение гарантийных сроков на продукцию российских машиностроительных заводов с применением мер господдержки. "Ряд организаций (в частности, "") уже согласились увеличить гарантийный срок до 18-24 месяцев", — отметил В.Зубков.

Для формирования комплексной системы модернизации этого сектора экономики, по словам В.Зубкова, "в первую очередь необходимо оценить структуру и объем спроса на российскую технику, определить перечень востребованных новых моделей для внедрения в производство". Соответствующие предложения уже представил рабочей группе В.Зубкова.

Загрузка...