В Приморье начали убирать сою

Хозяйства Приморского края приступили к уборке урожая сои с полей.

Намолочено уже 7,3 тысячи тонн этой культуры. Урожайность составляет 13,1 центнера с гектара. В числе лидеров — хозяйства Михайловского, Пограничного, Лесозаводского районов.

По информации департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации края, выращивание сои — одно из перспективных направлений сельского хозяйства. Соя пользуется спросом у масложировых комбинатов. А переработанные остатки культуры традиционно покупаются птицефабриками на корм.

На полях завершаются работы по сбору урожая картофеля. В 13 муниципальных образованиях Приморья полностью закончена уборка картофеля. Убрано 3,5 тысячи гектаров, что составляет 81,6 процента от плана.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе краевой администрации, продолжается уборка овощей. Собрано 36,8 тысячи тонн. Урожайность осталась на уровне прошлого года.

Рисоводческими хозяйствами убрано более 7 тысяч гектаров, намолочено 22,4 тысячи тонн. Урожайность составила 31,8 центнера с гектара, что на 3,8 ц/га выше уровня прошлого года. Всего в этом году под эту важную продовольственную культуру занято более 23 тысяч гектаров пашни.

Для проведения посевной кампании 2011 года поднято 64,6 тысячи гектаров зяби и более 20 тысяч гектаров залежных земель. Это в 2 раза выше уровня прошлого года.

Загрузка...