Ячмень и кукуруза сохраняют лидерство по темпам роста

Конъюнктура российского зернового рынка за 04.10.10 — 08.10.10: российский зерновой рынок продолжает уверенно укрепляться.

Темпы роста средних цен на пшеницу всех классов и рожь на неделе были невысоки, не превысив 50 руб./т. Заметно быстрее укреплялись цены на ячмень и кукурузу, которые и в предыдущие недели были лидерами по темпам роста.

индекс, отражающий средние рыночные цены предложения на Европейской части России, на ячмень за прошлую неделю вырос на 300 руб. до 6225 руб./т, на кукурузу — на 400 руб. до 7250 руб./т. Мы обращали внимание наших клиентов на эти зерновые, как на культуры, способные показать весьма быстрый рост. О ячмене мы начали говорить более 3 месяцев назад, еще до начала текущего ралли. О кукурузе относительно недавно — с сентября, когда начали поступать первые предложения на поставку нового урожая. Рекомендации стоит признать весьма успешными. С июня цены на ячмень выросли в 2,6 раза, для сравнения за этот же период цены на пшеницу всех классов выросли на 50-70%. За сентябрь цены на кукурузу выросли на 20%, показав самый быстрый рост среди всех зерновых.

Загрузка...