Тюменская обл. может создать зерновой фонд

Власти Тюменской области рассматривают возможность создания областного зернового фонда, сообщил замгубернатора региона Владимир Ковин на пресс-конференции в среду в совместном пресс-центре информагентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

"Сейчас идут согласования — есть ли в этом необходимость. Возможно, будет создан фонд объемом порядка 50 тыс. тонн", — сообщил он.

По данным В.Ковина, валовой сбор зерна в 2010 году в регионе составил 1,3 млн тонн, что полностью покрывает внутренние потребности области, еще 200-300 тыс. тонн остается на реализацию в другие регионы.

Крупные заявки на поставку тюменского зерна в регион направили, в частности, Татарстан и Челябинская область, где ощущается острая нехватка зерна, напомнил замгубернатора.

Ранее в Тюменской области уже создавался областной фонд, но он был расформирован в 2008 году. С тех пор необходимости в нем не было. "В нем и сейчас пока нет необходимости, но для подстраховки он может быть создан. Соблазн для хозяйств продавать зерно в другие регионы велик, так как предлагается цена очень серьезная", — сообщил замгубернатора.

Вместе с тем он добавил, что не видит причин для запрета вывоза зерна за пределы области.

Загрузка...