ОЗК отдадут чужие залоги

Госбанки готовы передать в капитал«Объединенной зерновой компании» активов на 60 млрд руб.«Ведомостям» удалось узнать, что это за активы.

() подготовила списки сельскохозяйственных активов банков с госучастием (Сбербанк, , и ВТБ) и сообщила в правительство, что банки готовы передать эти активы , рассказал ее представитель, общая балансовая стоимость активов достигает 60 млрд руб.

Списки направлены в , который перенаправил их в Минэкономразвития (министерство готовит доклад президенту), говорит представитель . Представитель Минсельхоза информацию подтвердил. Чиновник Минэкономразвития говорит, что документов от Минсельхоза не получали — министерство само запросило списки у госбанков, ответа пока нет, а когда будет, министерство выберет активы, которые отвечают профилю и стратегии развития .

Как рассказал человек, близкий к Минсельхозу, готов передать доли в 35 компаниях группы «» и пяти компаний Сибирского аграрного холдинга («Сахо»); — пять активов ГК «Настюша» в Липецкой области, а также 10 элеваторов, принадлежавших «Настюше» и перешедших банку за долги в 2009 г.; доли в трех активах петербургской холдинговой компании «Парнас»; доли в 12 элеваторах ГК «Ого» и один актив «Сахо»; ВТБ — также активы «Сахо», Сбербанк — краснодарского «Росинтерагросервиса».

Загрузка...