В Волгоградской обл. отменен режим ЧС из-за засухи

В Волгоградской области отменен режим чрезвычайной ситуации регионального характера, введенный с 5 июля 2010 года в связи с засухой и гибелью сельхозкультур.

Это решение принято на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области, сообщает в четверг пресс-служба обладминистрации.

В сообщении говорится, что неблагоприятные условия, по результатам экспертизы Минсельхоза РФ, привели к гибели посевов сельхозкультур на площади 733 тыс. га. Невозмещенные затраты составили 2,3 млрд рублей. С целью компенсации части затрат пострадавшим сельхозтоваропроизводителям из областного бюджета были выделены 240 млн рублей, дополнительно из резервного фонда администрации области Палласовскому и Старополтавскому районам направлено еще 10 млн рублей на компенсацию расходов по перевозке кормов.

"Кроме того, на поддержку хозяйств, пострадавших от засухи, в виде дополнительной помощи из федеральной казны поступили два транша в размере 240,4 и 287 млн рублей. Все средства перечислены сельхозпроизводителям", — отмечается в пресс-релизе.

В настоящее время в области завершен сев озимых на общей площади 1,2 млн га. В южных и центральных районах региона основные площади посевов находятся в удовлетворительном состоянии, говорится в сообщении.

Загрузка...