Новую пятилетнюю программу развития АПК разработают в 2011 г.

Новая пятилетняя программа развития сельского хозяйства РФ на 2012-2017 гг будет разработана в 2011 г. Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков рассчитывает, что в эту работу активно включится профсоюз работников агропромышленного комплекса. Об этом он заявил сегодня на пятом съезде профсоюза работников АПК.

По его словам, в числе приоритетов новой госпрограммы будут социальное развитие села, улучшение качества жизни на селе, совершенствование культуры трудовых отношений, обеспечение социальной защищенности работников отрасли.

Как отметил В.Зубков, в результате совместной работы государства и профсоюза российский агропромышленный комплекс стал точкой роста, превратился в перспективную высокотехнологичную отрасль российской экономики.

По его словам, за последние годы в стране на законодательном уровне установлены четкие правовые основы реализации аграрной политики, созданы условия для решения основных производственных и финансово-экономических задач. В результате, подчеркнул он, за последние 4 года в отрасль было привлечено около 1,1 трлн руб кредитных ресурсов российских банков, финансовая поддержка сельского хозяйства из федерального бюджета составила 331 млрд руб. "Даже в жестких условиях бюджетов 2010 и 2011 годов правительство сохранило финансирование госпрограммы развития сельского хозяйства в 2010 году на уровне 108 млрд рублей, в 2011 году будет 125 млрд рублей", — заявил первый вице-премьер.

Загрузка...