На Алтае может возникнуть дефицит зерна

Тому есть официальное подтверждение.

Стало известно, что в конце ноября от имени заместителя губернатора по вопросам АПК Александра Лукъянова в районы в адрес местных руководителей райсельхозуправлений были отправлены телеграммы. В них сообщается, что в настоящее время зерноперерабатывающие предприятия Алтайского края испытывают недостаток в сырье.

"Между тем, сельхозтоваропроизводителями осуществляется реализация зерна за пределы Алтайского края, сокращены поставки зерна на перерабатывающие предприятия края, что в конечном итоге может привести к снижению производства муки, круп, комбикормов, росту цен на продукты переработки зерна, снижению налогооблагаемой базы и возможной остановке предприятий.

В целях обеспечения продовольственной безопасности жителей Алтайского края и обеспечения полной загрузки сырьем перерабатывающих предприятия до нового урожая, прошу вас принять безотлагательные меры по предотвращению реализации зерна сельхозтоваропроизводителями вашего района за пределы Алтайского края", — цитирует агентство текст телеграммы.

Еще в начале осени Алтайскому краю, чтобы пережить невзгоды, нужно было закупить всего 300-500 тыс. тонн зерна, когда оно было более доступным. Кстати, в год Алтайскому краю необходимо 220 тыс. тонн муки, это как раз порядка 280 тыс. тонн зерна. Тогда бы регион был полностью обеспечен хлебом, — сообщает агентство. Сейчас региону закупить зерно почти нереально. Цена на пшеницу третьего класса достигла 8-8,5 тыс. руб. за тонну (нормальной считает цена в 6 тыс. руб.), цена на гречиху — 37 тыс. руб. (в прошлом году гречиха стоила 6 тыс. руб.).

ГУСХ Алтайского края информировало, что остатки зерна в Алтайском крае на 1 ноября 2010 года составляют 4 млн. 742 тыс. тонн, в том числе на семена — 721 тыс. тонн, кормовые цели — 944 тыс. тонн, продовольственные цели — 3 млн. 77 тыс. тонн. На элеваторах лежит еще интервенционный фонд — 439 тыс. тонн. Запасы зерна в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах оцениваются на уровне 2 млн. 949 тыс. тонн.

Загрузка...