«Астон» подозревают в незаконном использовании запатентованной технологии

Отдел СКП по Ростовской области по результатам проверки обращения гендиректора московского центра «Эколог» Павла Токарева возбудил уголовное дело по признакам нарушения «Астоном» изобретательских и смежных прав (ч.

2 ст. 147 УК РФ), сообщил вчера департамент экономической безопасности (ДЭБ). Крупнейший в России маслоэкстракционный завод «Астона» в Морозовске использует запатентованный Токаревым способ очистки растительных масел от восков, утверждал заявитель.

Эта технология позволяет удешевить один из этапов рафинации масла вдвое за счет многократного использования фильтровального порошка, а без нее порошок выбрасывают после первого раза (цена 1 т порошка — 1000-1200 евро, на 1 т масла идет до 12 кг), рассказал технический директор «Эколога» Владимир Токарев. Изобретение запатентовано руководством «Эколога» до середины 2024 г., продолжает он, в 2007 г. «Эколог» заключил с «Астоном» договор об организации на заводе в Морозовске процесса по технологии и на оборудовании «Эколога», по результатам стороны должны были обсудить лицензионное соглашение. В октябре 2008 г. «» в одностороннем порядке прекратил выполнение договора, рассказывает Владимир Токарев. С апреля 2009 г. завод выпускает масло по технологии «Эколога» на скопированном оборудовании, утверждает он, тогда как другие производители используют технологию «Эколога» законно: с 2004 г. — МЖК «Краснодарский» («»), с 2009 г. — Казанский жировой комбинат. Условия лицензионных соглашений не раскрываются. Гендиректор «Астона» Вадим Викулов заявил«Ведомостям», что его компания не применяет технологию, описанную в жалобе Павла Токарева, и отказался от других комментариев.

Загрузка...