Объем производства сахара упал из-за засухи на 1,3 млн т

Засуха, разразившаяся минувшим летом в российских регионах, привела к существенному снижению урожая сахарной свеклы, из-за чего объемы производства сахара упали на 1,3 млн т. Об этом сообщил сегодня первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на заседании правительственной комиссии по вопросу агропромышленного комплекса.

Он отметил, передает ИТАР-ТАСС, что засуха коснулась 17 из 26 свеклосеющих районов. "Планируемый рост импортазамещения необеспечен", — сказал он.

При этом засуха нивелировала даже положительный эффект от увеличения посевных площадей под сахарной свеклой в 2010 году на 40 проц. Само по себе увеличение посевных площадей, по словам Зубкова, свидетельствует об инвестиционной привлекательности отрасли. "Резервы у отрасли имеются", — убежден он. Первый вице-премьер пообещал поддержку предприятиям свеклосахарного подкомплекса.

По данным отраслевой организации , производство сахара в России по итогам сезона 2010-2011 гг не превысит 2,7 млн т, тогда как по прогнозным расчетам до наступления засухи предполагалось получить более 4 млн т сахара. Как отмечается в справочных материалах к заседанию правительственной комиссии, валовый сбор сахарной свеклы в 2010 г существенно снизился из-за гибели посевов на площади около 230 тыс га и составил 31,2 млн т. В результате засухи урожайность в РФ снизилась примерно на 100 ц/га.

Загрузка...