Общая сумма поддержки АПК в 2010 г. достигла 150 млрд руб.

Государственное финансирование сельскохозяйственного комплекса РФ в 2011 году составит 125 миллиардов рублей, из которых 80 миллиардов рублей, как и в 2010 году, будет направлено на субсидирование кредитов, привлекаемых сельскохозяйственными организациями, сообщила министр сельского хозяйства Елена Скрынник на пресс-конференции в РИА Новости.

В 2010 году из федерального бюджета на реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства было выделено около 108 миллиардов рублей. Однако АПК понадобились дополнительные средства, в том числе для ликвидаций последствий засухи — таким образом, общая сумма господдержки в текущем году достигает примерно 150 миллиардов рублей.

"По госпрограмме на будущий год предусмотрено 118 миллиардов рублей и дополнительно еще 7 миллиардов, таким образом, общая сумма составит 125 миллиардов рублей (...) 80 миллиардов рублей — это субсидирование процентных ставок по инвестиционным и краткосрочным кредитам", — сказала она.

Предусмотрено финансирование экономически значимых региональных программ, приобретение минудобрений, элитных семян. Будут увеличены объемы поддержки племенного животноводства.

Скрынник также отметила, что предусмотрел меры поддержки для малых форм хозяйствования. В том числе, на субсидирование процентной ставки по кредитам, которые привлекают эти хозяйства, в 2011 году будет направлено более 6 миллиардов рублей, тогда как в 2010 году на эти цели было выделено менее 6 миллиардов.

Загрузка...