В рамках таможенного союза могут ввести единые правила господдержки АПК

Правительство РФ одобрило проект соглашения о единых правилах государственной поддержки сельского хозяйства в странах-участницах Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, следует из распоряжения правительства от 7 декабря 2010 года.

Проект был предварительно проработан с белорусской и казахской сторонами.

Соглашение, в частности, предусматривает, что все три стороны не применяют меры, в наибольшей степени оказывающие искажающее воздействие на торговлю. При этом процентное отношение объема государственной поддержки сельского хозяйства в валовой стоимости произведенных сельхозтоваров в целом не должно превышать 10%. При этом для Белоруссии устанавливается переходный период до 2016 года: республика обязуется снижать объем господдержки на 1-2% ежегодно, чтобы выйти в 2016 году на 10% против 16% в 2011 году.

Участницы Таможенного союза договорились, как следует из соглашения, информировать друг друга о планируемых в очередном году программах господдержки. В случае изменения бюджетов стороны должны информировать друг друга не позднее, чем за 20 дней до вступления в силу изменений. При этом, если какая-то из сторон нарушит соглашение и использует искажающие торговлю меры, то она будет должна выплатить компенсацию другим странам-участницам союза. Насколько исправно стороны исполняют договор, будет следить комиссия Таможенного союза.

Загрузка...