Обеспеченность Иркутской обл. мясом планируется поднять до 75%

Обеспеченность Иркутской области мясом минсельхоз региона намерен поднять до 75% к 2015 году.

Об этом на пресс-конференции во вторник сообщил министр сельского хозяйства региона Александр Кириленко, отметив, что в настоящее время область обеспечена говядиной лишь на 20%. По словам министра, это связано с низкой рентабельностью производства.

А. Кириленко пояснил, что в 2010 году в рамках программы развития сельского хозяйства и поддержки рынков сельхозпродукции начата реализация 6 инвестиционных проектов мясной отрасли. В частности, СХ ЗАО «Приморский» (Нукутский район) ведет строительство откормочной площадки вместимостью до 4 тыс. голов, производится реконструкция животноводческого помещения на 0,05 тыс. скотомест на КФК «Моргов П.В» (Баяндаевский район), реконструкция и модернизация птицефабрики ОАО «Саянский бройлер» (Саянск) на 28,26 млн. птицемест и ЗАО «Ангарская птицефабрика» (Ангарск) на 8,1 млн. птицемест.

В 2010 году объем финансирования программы развития сельского хозяйства составил 462,1 млн. рублей из областного бюджета и 721,8 млн. рублей из федерального. Всего на рассмотрении рабочей группы при минсельхозе находится 182 инвестиционных проекта.

Загрузка...