Правительство взялось бороться с подорожанием сахара

Для этого государство готово использовать запасы Росрезерва и уже согласилось ввести пониженную шкалу импортной пошлины на сырец.

За год оптовая цена на белый сахар с краснодарских заводов выросла с 29 500 до 34 500 за 1 т (данные ).

Реализация сахара из Росрезерва может начаться в феврале, рассказал замминистра экономразвития Андрей Клепач. По его словам, идея одобрена правительством. Источник в правительстве подтверждает, что идея действительно поддержана. По его словам, теперь ведомства должны согласовать документы по условиям расчета и механизмам реализации сахара из фонда.

С идеей увеличить в феврале — марте продажу сахара из Росрезерва в правительство обратился : по мнению союза, эта мера вместе с тарифно-таможенным регулированием позволит стабилизировать внутренний рынок сахара и снизить инфляцию, говорит предправления союза Андрей Бодин.

А на прошлой неделе российская подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию поддержала предложение о переносе с 1 мая на 1 марта срока применения пониженной шкалы импортной пошлины на сахар-сырец в диапазоне с $140-270 до $50-250 за тонну. По словам Бодина, Белоруссия идею изменения шкалы поддержала, Казахстан обсуждает, комиссия Таможенного союза может принять решение в ближайшее время. Эта идея принадлежит чиновникам правительства и переработчики были против, утверждает топ-менеджер крупной сахарной компании. Пониженная шкала даст переработчикам снижение расходов на сырец на $90 на тонну, но мировой рынок отреагировал на новости из России повышением цен на $80, объясняет он.

Бодин говорит, что отсутствие окончательного решения может вынудить российских импортеров отложить таможенное оформление сахара-сырца.

Загрузка...