1,7 млрд руб. направят на АПК Пермского края

Минсельхоз РФ и Пермский край заключили соглашение, в рамках которого в 2011 году на развитие агробизнеса из федерального и краевого бюджетов будет выделено 1,7 млрд руб.

В 2011 году на развитие агроотрасли из федерального бюджета регион получит 548 млн руб. Основная сумма — 404 млн руб. будет направлена на возмещение процентной ставки по кредитам для сельхозпроизводителей и предприятий переработки. Более 38 млн руб. планируется направить на возмещение процентной ставки по кредитам для личных подсобных, фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов через муниципальные районы. 57,6 млн руб. предусмотрены на господдержку племенного животноводства в Пермском крае и 8 млн руб.- на развитие элитного семеноводства. Кроме того, ожидается дополнительный лимит федеральных средств на субсидирование приобретения удобрений.

В краевом бюджете на развитие АПК в этом году предусмотрено 1,2 млрд руб. 66% средств от этой суммы запланированы на "попродуктовое" финансирование — стимулирующие выплаты хозяйствам за эффективность, 17,5% — на возмещение процентной ставки по кредитам. В 2011 году стимулирование развития малого агробизнеса с использованием ресурса муниципалитетов будет продолжено. На это направление из регионального бюджета будет выделено 124 млн руб.

Загрузка...