Neelsen Agrar построит ферму в Новосибирской обл.

Немецкий холдинг Neelsen Agrar реализует в селе Улыбино Искитимского района Новосибирской области проект по созданию животноводческого комплекса с логистическим центром.

Строить комплекс будет дочернее подразделение немецкого холдинга — ООО «Некофарм Лайфсток Логистик». Завершить все работы и вывести комплекс на проектную мощность планируется в 2015 году.

В состав логистического центра войдут банк хранения спермы и станция искусственного осеменения. Также проект предполагает создание завода по производству кормовых добавок, цеха переработки молока, сервисного центра для обслуживания сельхозтехники, складских модулей для хранения кормов, гостиничного комплекса, а также центра по обучению и переподготовке специалистов в области животноводства.

Ферма рассчитана на 3,6 тыс. голов скота (из них 1,2 тыс. — молочное стадо), которые будут содержаться по европейской технологии: стойловые помещения непосредственно соединят с доильным узлом, где планируется установить доильную установку карусельного типа.

По словам генерального директора холдинга Рольфа Неельзена, максимальная продуктивность с одной коровы составит 12 тыс. литров молока в год. На первом этапе инвестор рассчитывает выйти на показатель 8,5 тыс. литров молока в год на одну корову, а к 2014 году совокупные надои в год должны составить 10,2 млн. литров.

Стоимость проекта превышает 1 млрд. рублей, из которых 90% составят заемные средства. Срок окупаемости — 5 лет.

Загрузка...