Молокопроизводители Челябинской обл. получат 264 млн руб.

В 2011 году из бюджета Челябинской области будет выделено 150 млн. рублей на субсидирование строительства и реконструкции животноводческих помещений.

Ещё 114 млн рублей направят на поддержку технического обновления сельского хозяйства, сообщили 29 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального Министерства сельского хозяйства.

Более десятка хозяйств наряду с реконструкцией животноводческих помещений будут приобретать и устанавливать у себя современные системы линейного доения коров. В результате ввода в строй новых и реконструированных помещений в Челябинской области к началу 2012 года увеличится поголовье молочных коров и вырастет объём производства молока.

Сегодня ситуация в животноводстве региона оценивается как стабильная. В целом отрасль преодолела последствия прошлогодней засухи. Средняя суточная продуктивность молочных коров в трудных условиях нынешней зимовки сохраняется на уровне прошлого года, при этом лучшие хозяйства постепенно наращивают производство молока.

Так, в своеобразный рейтинг областного Минсельхоза вошли 30 хозяйств, которые получили в 2010 году больше 4 тонн молока от каждой коровы. Эти сельхозпредприятия производят почти половину молока, получаемого в коллективных хозяйствах региона. Сейчас продуктивность в этих хозяйствах на 7,6% больше, чем в 2010 году.

Загрузка...