Рынки зерна и масличных продолжают восстанавливаться

Рынок зерновых и масличных на прошлой неделе продолжал восстанавливаться, говорится в еженедельном (25 марта — 1 апреля) обзоре онлайн-ресурса «Агроспикер«.

Локомотивом роста в данный момент являются котировки нефти. Энергетические агрокультуры — кукуруза и рапс — испытывают наибольшую поддержку в ценах на мировом рынке, пишет гендиректор «Агроспикера« Виталий Шамаев. Другие зерновые и масличные не могут значительно отставать по ценам, иначе потеряют в посевных площадях урожая 2011 года.

Рынок пшеницы также держит высоту, продолжает он. Максимальное снижение в марте опустило цены мирового рынка до 8500 руб/тн, после чего покупки возобновились, и по итогам недели индекс пшеницы ASP_Wheat (RUB) вырос до 9 063 руб/тн.

По наблюдениям Шамаева, тенденции мирового рынка таковы, что приоритет при производстве зерновых и масличных отдают высокоурожайным гибридам кукурузы, соевых бобов и рапса. Пшеница составляет конкуренцию только в регионах Евросоюза, где высокая норма осадков позволяет получать стабильные урожаи выше 5 тн/га. При низкой урожайности пшеницы в регионах России она будет проигрывать по эффективности производства масличным и кукурузе. Это должно привести к сокращению её площадей, что обеспечит в дальнейшем укрепление цен.

Суммарные осадки за первый квартал в России, Украине, Белоруссии, Казахстане ниже среднего уровня за три года. Это также ограничивает потенциал сбора зерна в 2011 году, поскольку запасы весенней влаги во многом определяют урожайность зерновых, заключает Шамаев.

Загрузка...