Объем продаж зерна из госфонда к концу недели составит 700 тыс. т

Объем реализованного фуражного зерна из интервенционного фонда к концу текущей недели составит 700 тысяч тонн, сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник журналистам на форуме в рамках выставки "Агроферма-2011".

На фоне аномальной засухи и неурожая цены на зерно, а затем и на муку, с середины 2010 года практически непрерывно росли. Правительство РФ в этом году начало реализацию зерна из интервенционного фонда для ликвидации дефицита и стабилизации рыночных цен. При этом фуражное зерно решено реализовать по заявкам регионов, пострадавших от засухи, а продовольственное — продавать на биржах.

"У нас нет дефицита фуражного зерна, мы реализуем его из интервенционного фонда. С этой ситуацией мы справляемся", — сказала Скрынник.

Министр отметила, что на сегодняшний день несколько регионов РФ даже отказались от зерна, потому что они решили "свои вопросы" по приемлемым для них ценам.

Глава Минсельхоза отметила, что есть тренд на снижение рыночной цены на зерно, снижение составляет порядка 10%. Она также сообщила, что при реализации зерна интервенционного фонда были заключены соглашения с 56 субъектами РФ.

Загрузка...