Glencore предвидела засуху

Glencore, после публичного призыва которой премьер Владимир Путин ввел запрет на экспорт зерновых из России, призналась: она предвидела засуху и успела заблаговременно закупить пшеницу и кукурузу.

В преддверии IPO крупнейший мировой трейдер , одна из самых закрытых компаний мира, сообщила, что еще на ранних стадиях прошлогодней катастрофической засухи в России, весной и летом, сделал спекулятивную ставку на долговременный рост цен на зерно. «Сельскохозяйственные аналитики очень своевременно получили отчет из России о том, что условия развития зерновых культур резко ухудшаются и урожай пшеницы сильно уменьшится из-за засухи. Это позволило компании принять обоснованное решение о закупках пшеницы и кукурузы за счет собственных средств», — пишет Financial Times со ссылкой на отчет банка UBS, одного из андеррайтеров IPO (газете удалось ознакомиться с документом). , пишет FT, подчеркивает, что редко прибегает к подобным инструментам. 3 августа 2010 г. гендиректор Международной зерновой компании («дочка» ) Юрий Огнев в интервью Reuters призвал российские власти ввести запрет на экспорт, пока не определится окончательный баланс производства и потребления. Через два дня российский премьер Владимир Путин ввел эмбарго на экспорт, и мировые цены на зерно за пару дней подскочили на 15%. Позже распространила сообщение, что Огнев высказывал свое личное мнение.

Вчера представитель российского офиса отказался от комментариев, а в штаб-квартире был выходной. Выяснить, учитывали ли российские чиновники при введении эмбарго мнение экспортера, вчера не удалось: в аппарате первого вице-премьера Виктора Зубкова от комментариев отказались, телефон Дмитрия Пескова, пресс-секретаря премьер-министра, вчера вечером не отвечал.

Правда, запрет на экспорт российских зерновых «практически никак не помог компании», пишет FT со ссылкой на воскресное заявление : она не смогла исполнить контракт за счет российского зерна, объявить по нему форс-мажор не удалось и компании пришлось закупать зерно для поставок на открытом рынке по подскочившим ценам.

Несмотря на все сложности, торговля сельскохозяйственным сырьем — самый выгодный бизнес , следует из отчета другого организатора IPO — банка Credit Suisse (документ есть у «Ведомостей»). В 2010 г. на это подразделение пришлось 7% от общей выручки компании и 14% EBIT (она выросла более чем вдвое до $659 млн). Рентабельность по EBIT при этом выросла со средних за последние два года 4,5 до 6,7% (в среднем по бизнесам компании этот показатель составил в 2010 г. 3,6%). Для сравнения: рентабельность EBIT в 2010 г. у — 7,1%, у австралийского GrainCorp — 6,9%, у Archer Daniels Midland — 4,2% (все данные — Credit Suisse).

Загрузка...