В Архангельской обл. увеличивают пашню

В 2011 году в Архангельской области будет введено в оборот дополнительно 10 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения.

Таковы первые итоги реализуемой в регионе масштабной программы восстановления пашни и повышения продовольственной безопасности. Планы по развитию сельского хозяйства в регионе были озвучены 4 мая на празднике "Первой борозды" в Каргопольском районе. В рамках своей рабочей поездки в Каргопольский район это мероприятие посетил губернатор Илья Михальчук.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, Архангельская область — зона рискованного земледелия. В 90-е годы множество хозяйств разорилось, земли не вспахивали более двадцати лет. Поэтому сейчас, когда она начала обрабатываться впервые за многие годы, это становится для селян настоящим праздником.

"Пришло время собирать камни и возвращать земли в сельскохозяйственный оборот", — отметил на празднике "Первой борозды" губернатор Архангельской области Илья Михальчук. — "В этом году будет введено в оборот дополнительно 10 тыс. га пашни. Мы создадим все условия для инвесторов, готовых развивать сельское хозяйство".

В этот же день на совещании по перспективам развития сельского хозяйства губернатор Архангельской области Илья Михальчук потребовал от глав муниципальных образований в кратчайшие сроки завершить межевание пахотных земель. Сельское хозяйство требует от хозяина солидных денежных средств. За счет собственных оборотных средств реализовать большой проект невозможно. А кредиты коммерческие банки дают под залог. Одним из основных залоговых инструментов может послужить земля сельскохозяйственного назначения, но для этого она должна быть соответствующим образом зарегистрирована в Росреестре.

В муниципальных образованиях процесс межевания находится на различных этапах. Дальше всех в этом деле продвинулись в Каргопольском районе. Это стало одним из основных преимуществ района, благодаря которому удалось привлечь инвестора для реализации крупного инвестиционного проекта.

"Нам необходимо увеличивать площади пахотных земель", — подчеркнул Илья Михальчук, — "по итогам весенней и осенней пахоты я буду оценивать работу глав муниципальных образований. Каждый клочок земли должен приносить пользу".

Загрузка...