В Кабардино-Балкарии откроют центр селекции

В Кабардино-Балкарии в сентябре открывается селекционно-племенной центр по искусственному осеменению и трансплантации эмбрионов.

Это позволит формировать племенную базу по всем породам крупного рогатого скота. По мнению специалистов минсельхоза республики, подобная база могла бы обеспечить потребность хозяйств всех форм собственности республики в молодняке. Попытки завоза импортных и отечественных пород животных не дают ожидаемых результатов. Выход из сложившейся ситуации нашли в принципиально новом методе управления воспроизводства процессом, а именно в трансплантации эмбрионов. Подобной практики в республике еще не было. Однако у животноводов не только Кабардино-Балкарии, но и соседних регионов в ближайшие месяцы появится возможность перейти к нетрадиционным способам увеличения плодовитости сельхозживотных и развитию племенного животноводства.

Подобный центр — единственный в Южном федеральном округе. Метод трансплантации эмбрионов позволит от коров-доноров в течение года получать 20-30 эмбрионов. Что позволит в течение относительно короткого времени заказать и получить необходимое количество приплода с заданными генетическими параметрами продуктивности. Центр планируется укомплектовать коллекционным донорским стадом крупного рогатого скота с продуктивностью не менее пяти тысяч килограммов молока на корову в год, новейшим импортным оборудованием, высококвалифицированными кадрами, прошедшими обучение за рубежом.

Загрузка...