Зона экономического благоприятствования станет инструментом развития АПК

Республика Хакасия для развития аграрного сектора должна использовать различные средства, в том числе и механизм зоны экономического благоприятствования, считает глава региона Виктор Зимин.

Выступая на текущей неделе с ежегодным отчетом перед парламентом Хакасии, В.Зимин отметил, что пилотный проект по созданию зоны экономического благоприятствования будет запущен в 2012 году на территории Таштыпского района республики.

"Планируется, что на территории зоны экономического благоприятствования для предпринимателей, которые будут заниматься развитием сельскохозяйственных направлений, будут предусмотрены особые меры государственной поддержки, в том числе, предоставление резидентам (участникам) зон налоговых льгот в течение 7 лет; снижение максимального размера арендной платы за земельные участки; субсидирование процентных ставок по кредитам, привлеченным для реализации инвестиционных проектов, а также другие меры. Правительством Хакасии уже подготовлен законопроект о зонах экономического благоприятствования", — сказал В.Зимин.

Загрузка...