«Настюша» готовит мировое соглашение с Societe Generale на 2 млрд руб.

ООО "Зерновая компания "Настюша", головная компания одного из крупнейших зернопереработчиков России, готова урегулировать спор с французской кредитной организацией Societe Generale и ее российской "дочкой" — ЗАО "Банк Сосьете Женераль Восток" (БСЖВ) — на 1,988 миллиарда рублей мирным путем в апелляционной инстанции.

Для рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения между сторонами Девятый арбитражный апелляционный суд отложил разбирательство до 17 августа.

"Настюша" обжаловала решение Арбитражного суда Москвы от 1 ноября 2010 года, которым иск Societe Generale и БСЖВ на 1,988 миллиарда рублей, связанный с неисполнением обязательств по заключенному в августе 2008 года кредитному договору, был удовлетворен в полном объеме.

Общая сумма, выданная "Настюше" несколькими траншами по этому договору, составила 60 миллионов долларов со сроком погашения в сентябре 2009 года, причем 35 миллионов долларов было выдано иностранной организацией, а 25 миллионов долларов — БСЖВ. Иностранная компания Societe Generale предъявила в столичном арбитраже требования на 1,159 миллиарда рублей, а "Банк Сосьете Женераль Восток" — на 829 миллионов рублей.

Суд отклонил встречные иски "Настюши" к ЗАО "Банк Сосьете Женераль Восток" на 25 миллионов долларов и к Societe Generale на 35 миллионов долларов. Представители компании заявили, что в рамках спорного кредитного договора эти денежные средства им не перечислялись.

Загрузка...