В Подмосковье откроют ферму на 5,5 тыс голов

В поселке Шеметово Серебряно-Прудского района завершается строительство крупнейшего в России животноводческого комплекса, рассчитанного на 5,5 тысячи голов крупного рогатого скота (2 тысячи дойных коров и 3,5 тысячи молодняка).

Стоимость объекта — 1,6 миллиарда рублей. Уже в этом месяце из подмосковных хозяйств привезут буренок, а в сентябре и телят. Как рассказал главный специалист Серебряно-Прудского управления сельского хозяйства Анатолий Кудрявцев, в комплексе будет технология беспривязного содержания скота. За питанием животных будет следить "кормоняня".

Чип, вживленный в каждое животное, будет передавать информацию на самоходную кормоустановку о том, сколько ему положено питания в зависимости от возраста. Так что в любой день и час можно будет видеть на компьютере полную информацию о состоянии здоровья коровы, привесах, надоях и как соблюдается режим кормления. Предполагается, что в течение всего дня в помещениях, где находятся животные, будет звучать классическая музыка. Высокое качество молока обеспечит закрытая система, при которой оно не станет соприкасаться с воздухом. Все процессы на предприятии полностью механизированы. Поэтому работать здесь будут всего 62 человека.

Загрузка...