Высокие цены на зерно в мире сохранятся

Производство зерна в мире в 2011 г. будет рекордным благодаря расширению посевных площадей и повышению урожайности, говорится в июньском докладе ФАО ООН.

Однако низкие конечные запасы поддержат высокий уровень цен и предопределят волатильность цен на продовольствие, в целом.

По расчетам экспертов ФАО, мировое производство зерна вырастет по сезонам на 3,5% до 2,315 млрд тонн.

Производство пшеницы в мире увеличится на 3,2% до 674 млн тонн, что ниже предыдущего прогноза 676 млн тонн из-за неблагоприятных погодных условий в Северной Америке и Европе. Производство пшеницы в ЕС сохранится, примерно, на уровне прошлого года — 137 млн тонн. Урожай США сократится на 8,5% до 55 млн тонн. Производство же пшеницы в России может вырасти на 32,5% до 55 млн тонн.

Погода в ближайшие месяцы останется главнейшим фактором, который определит, в конечном итоге, объемы мирового производства зерна.

Мировое производство грубых зерновых, как ожидается, увеличится на 3,9% до 1,165 млрд тонн, в основном, благодаря урожаю кукурузы. При этом ведущую роль должны сыграть США, где эксперты ФАО прогнозируют рекордный урожай 343 млн тонн, несмотря на задержки с севом.

Загрузка...